213800, г.Бобруйск, пл. В.И.Ленина, 1

Информационная справка
VII Республиканского фестиваля
 национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича
с 1-6 ноября 2019 года
­

На сцене УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск) с 1 по 6 ноября 2019 г., прошел седьмой Республиканский  фестиваль  национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича. Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Беларусь; Могилевский областной исполнительный комитет; Бобруйский городской исполнительный комитет.
К участию были приглашены профессиональные театральные коллективы, в том числе и зарубежные. Уникальность прошедшего фестиваля заключалась в том, что его программа состояла  из спектаклей исключительно по произведениям белорусских драматургов. 
В фестивале была представлена конкурсная программа «Спектакль театра драмы» в которой были показаны 10 спектаклей из 9 театров.
Программа фестиваля включила в себя творческую лабораторию – читки пьес, лекции и презентации – при поддержке Центра белорусской драматургии и Центра экспериментальной режиссуры.
В рамках внеконкурсной программы фестиваля были представлены 2 спектакля, и 2 спектакля в рамках творческой лаборатории.
Общее количество участников составило 254 человека. За период проведения фестиваля было показано 15 спектаклей, посетили 4475 зрителей.

В фестивале приняли участие:
1.Государственное Учреждение "Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа» (г.Витебск) спектакль «Сымон-музыка» по поэме Я. Коласа
2.Государственное учреждение «Гомельский городской молодёжный театр» спектакль «Летели качели» К.Стешик
3.ГУКСТ «Национальный центр современных искусств Республики Беларусь» (г.Минск) спектакль «Музыка улиц» по одноименной пьесе К.Рыбак
4.Театрально-зрелищное заведение культуры «Киевский академический театр «Золотые ворота» спектакль «Папа, ты меня любил?»  Д. Богославский
5.Независимый театральный проект (г.Минск) спектакль «ГЭТАМЫ» по книге А.Горвата
6.МАУК «Пермский ТЮЗ» спектакль  «Лондон» М.Досько
7.Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Республиканский театр белорусской драматургии» (г.Минск)
спектакль  «Это все она» А.Иванов, и спектакль «Сирожа»Ю.Чернявская.
8.Национальный академический театр им. Я.Купалы (г.Минск) спектакль «Урожай» П.Пряжко.
9.УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им В.И.Дунина-Марцинкевича (г.Бобруйск) спектакль «Сиртаки» О.Прусак.

В рамках внеконкурсной программы были  показы спектакли:
1.ГБУК КО «Калужский областной театр юного зрителя» спектакль  «Не покидай меня» А.Дударева
2.Театр Post спектакль «Два перстня» П.Пряжко
3.Театр одесского разлива «Ланжеронъ» спектакль «Моня» трагикомедия по книге  Эфраима Севелы «Моня Цацкес –знаменосец».
Спектакли в рамках творческой лаборатории:
1.Грузинский Государственный профессиональный драматический театр города Гори им. Георгия Еристави спектакль «Ты найдешь Алису под старым снегом»А.Иванюшенко
2.Центр белорусской драматургии и Республиканский театр белорусской драматургии спектакль «Все нормально»
Мероприятия в рамках творческой лаборатории:
-Лекция театроведа Анастасии Василевич
«Современная драматургия: что это такое?»
-Читка пьесы «Желание 16+»  Николая Рудковского
Режиссер- Елизавета Машкович
-Читка пьесы «Прибейте порог» Дарьи Кулик
Режиссер- Полина Добровольская
- Мастер – класс по театральной критике
театральный критик, кандидат искусствоведения, театровед
Алексей  Стрельников
лекция театроведа Анастасии Василевич
про новую драматургию
-Лекция театроведа, кандидата искусствоведения Ксении Дубовской «Театр вне театра»
-Читка пьесы « Deja Vu» Ольги Прусак,
Режиссер- Евгения Давиденко
- Читка пьесы «Путаница» Алексея Макейчика
Режиссер- Анна Яковлева
В рамкахРеспубликанского  фестиваля  национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича был организован социальный проект«Маленькие истории большой семьи» на сцене: ГУО «Детский дом г.Бобруйск»; УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха».

По итогам Республиканского  фестиваля  национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича победителям были присвоены следующие номинации:
Победитель в номинации «Лучший спектакль» - спектакль «Папа, ты меня любил?»  Киевский академический театр «Золотые ворота»;
Победитель в номинации «Лучшая режиссура» - режиссер-постановщик Александр Г­арцуев спектакль «Сірожа»  ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Республиканский театр белорусской драматургии»;
Победитель в номинации «Лучшая сценография» - художник-постановщик Валентина Правдина спектакль «Сиртаки» УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им.В.И.Дунина-Марцинкевича (г.Бобруйск)»;
Победитель в номинации  «Лучшая пьеса современного белорусского автора» автор пьесы Дмитрий Богославский «Тихий шорох уходящих шагов»;
Победитель в номинации  «Лучшая мужская роль второго плана» актер Александр Ярема, спектакль «Папа, ты меня любил?» Киевский академический театр «Золотые ворота»;
Победитель в номинации  «Лучшая мужская роль» актер Дмитрий Попченко, спектакль «Летели качели» Гомельский городской молодежный театр;
Победитель в номинации  «Лучшая женская роль» актриса Анна Семеняко, спектакль «Сірожа» ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Республиканский театр белорусской драматургии»;
Победитель в номинации «Лучшая женская роль второго плана» актриса Лиза Астрахова, спектакль  «Летели качели» Гомельский городской молодежный театр.

­
­
Страницы: «1 2 3