213800, г.Бобруйск, пл. В.И.Ленина, 1

04 мая 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Во Дворце искусств подвели итоги дистанционного конкурса-фестиваля «Песни Великой Победы»

Во Дворце искусств подвели итоги дистанционного конкурса-фестиваля  «Песни Великой Победы»

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в целях духовно-нравственного, патриотического и культурно-эстетического воспитания молодёжи, сохранения и возрождения песенного наследия времен Великой Отечественной войны в марте-апреле 2020 года в государственном учреждении культуры «Дворец искусств г. Бобруйска» проводился  Конкурс-Фестиваль современной, авторской и военно-патриотической песни «Песни Великой Победы», посвящённый 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Итоги конкурса были подведены 29 апреля 2020 года.
Для участия в конкурсе были поданы 89 заявок, представлены 96 песенных видеороликов от учреждений культуры, средних специальных учреждений образования, общеобразовательных школ и Центров дополнительного образования  города Бобруйска, Бобруйского района, города Горки.
Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри государственного учреждения культуры «Дворец искусств г. Бобруйска» в составе: Ефремовой Татьяны Леонидовны, заместителя директора по культурно-досуговой работе, Шуликовой Натальи Александровны, художественного руководителя, Овсяниковой Ирины Александровны, председателя профсоюзного комитета, Заки Юлии Васильевны, педагога-репетитора по вокалу образцового музыкального театра «Слуги трёх муз» и  Петрыкиной Ольги Николаевны, методиста ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска».
Конкурс проводился дистанционно по номинациям: «патриотическая песня», «авторская военно-патриотическая песня», «современная патриотическая песня», «военная песня» в возрастных категориях: от 3 до 8 лет; от 9 до 15 лет; от 16 до 30 лет; от 31 до 40 лет; от 41 лет и старше.
Конкурсанты исполняли известные мелодии: то призывно и клятвенно, давая обещание помнить и не забывать, то тревожно и печально, проникая в самую душу и вызывая слёзы.  Это песни о великой любви к Родине, о смелости и мужестве советских солдат, проявленные в годы Великой Отечественной войны, о мирной счастливой жизни.
По решению жюри в номинации «Патриотическая песня»
возрастная категория от 9 до 15 лет:
I МЕСТО присвоенообразцовому хору старших классов «Кантилена» и солистке Белясовой Алине (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»);
II МЕСТО - образцовому хору старших классов «Кантилена» и ансамблю «Новое поколение» (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»), Балакиным Анастасии и Анне (ГУО «Средняя школа №4 г.Бобруйска»);
III МЕСТО - Белясовой Эвелине (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки») иКуземчик Валерии (ГУО «Детская школа искусств №1 имени Е.К.Тикоцкого г.Бобруйска»);
дипломы за участие - хору мальчиков (ГУО «Детская школа искусств №1 имени Е.К.Тикоцкого г.Бобруйска»);
возрастная категория от 16 до 30 лет:
I МЕСТО присвоеноКириллу Сабадашу, солисту студии эстрадного пения «Серпантин» (районный Центр культуры ГУК «Централизованная клубная система Бобруйского района»),Савенковой Анастасии (Филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»);
II МЕСТО - Бакун Анне (Филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»), Игнатчик Дане (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»),
III МЕСТО - Дробу Виталию и Коптеловой Юлии (ГУО «Средняя школа №27 г.Бобруйска»), объединению по интересам «Театр песни АРТ-М»(ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»);
дипломы за участие - Горбаченко Елене солистке вокального объединения «Кантабиле» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»),Фомич Валерии, Соколу Максиму (ГУДО «Центр творчества Бобруйского района»), Федоров Алексей (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»),Гацман Кристине (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»),Гущиной Виктории, Никитиной Римме, Белякович Дарье (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»), Дикун Валерии (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»);
возрастная категория от 31 до 40 лет:
I МЕСТО присвоенонародному вокальному ансамблю «Девчата» (ГУО «Детская школа искусств №1 имени Е.К.Тикоцкого г.Бобруйска»);
возрастная категория от 41 лет и старше:
I МЕСТО присвоенонародному хору ветеранов труда (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
II МЕСТО - Запеваловой Оксане, Белясовым Алине и Эвелине,  образцовой эстрадной студии «Ступени мастерства» (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»).
В номинации «Военная песня»
возрастная категория от 3 до 8 лет:
I МЕСТО присвоено Дудаль Варваре солистке мастерской эстрадного искусства «Солнышко»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»);
II МЕСТО - Календе Вере солистке Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
 возрастная категория от 9 до 15 лет:
I МЕСТО присвоено  Нежельской Валерии солистке вокального объединения «Кантабиле» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), объединению по интересам эстрадной студии «ШокоЛад» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»);
II МЕСТО - образцовой эстрадной студии «Соло» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»);
III МЕСТО - Мироевской Елизавете (ГУО «Средняя школа №27 г.Бобруйска»),Белясовой Эвелине (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»),дипломы за участие - вокальной студии «Радуга» (ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска»),Шеленговскому Алексею (ГУО «Средняя школа №27 г.Бобруйска»),Юдицкой Александре (ГУО «Средняя школа №3 г.Бобруйска»);
возрастная категория от 16 до 30 лет:
I МЕСТО присвоено образцовой эстрадной студии «Жемчужинка» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»),Павколас Ольге, Доложевской Дарине, Овсяниковой Ирине, Крыловой Екатерине (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
II МЕСТО - Сакович Юлии, Шаговой Камелии, Киреенко Полине (ГУО «Гимназия №2 г.Бобруйска»),Белясовой Алине и Волк Ирине (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»);
 III МЕСТО - студии эстрадного вокала «Натхненне»(ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»), эстрадной студии  «Созвучие» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»);
дипломы за участие - клубу авторской песни «Миг», Шайковскому Андрею, Герасимовичу Евгению (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»),Кузавовой Софии Ангелине и Беккуловой Камилле (ГУО «Гимназия №3 г.Бобруйска»), Марчук Ирине (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»);
возрастная категория от 41 лет и старше:
I МЕСТО присвоеноШатило Игорю, солисту Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного хора народной песни имени В.Е.Балаханова (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
II МЕСТО - Казеко Владимиру солисту Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля народной песни и музыки «Бабруйскія музыкі» (УК «Центр культуры и досуга Ленинского района г.Бобруйска»).
В номинации «Авторская военно-патриотическая песня»
возрастная категория от 16 до 30 лет:
I МЕСТО присвоеногруппе «Панджшер» (г.Бобруйск).
В номинации «Современная патриотическая песня»
возрастная категория от 3 до 8 лет:
I МЕСТО присвоено группе «Шина-найки», подготовительной группе Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най», Товстику Евгению (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
II МЕСТО - Авдеенко Ольге солистке мастерской эстрадного искусства «Солнышко»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»);
 III МЕСТО - Лешковичу Александру (ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска»);
возрастная категория от 9 до 15 лет:
I МЕСТО присвоено  старшей концертной группе Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»), младшей концертной группе Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
 II МЕСТО – Бращенко Богдану (ГУО «Детская школа искусств №2 г.Бобруйска имени В.В.Оловникова»), ансамблю «Новое поколение» (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»);
III МЕСТО - Хурсан Софии (ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска»), Занфиру Алексею солисту мастерской эстрадного искусства «Солнышко»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»);
 дипломы за участие  - Кухаревой Ульяне солистке мастерской эстрадного искусства «Солнышко»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), Тикавой Марии солистке мастерской эстрадного искусства «Солнышко»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), Недорезовой Анне солистке вокального объединения «Перспектива»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), эстрадной студии «Созвучие» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»), вокальному объединению «Кантабиле» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), Кухоронок Милане (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»), вокальному ансамблю «Голос» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»), Гормашу Павлу солисту вокального объединения «Дебют»(ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»), Скудико Варваре (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»), Воронко Анне (ГУО «Детская школа искусств №2 г.Бобруйска имени В.В.Оловникова»), Смирновой Марии (ГУО «Детская школа искусств №2 г.Бобруйска имени В.В.Оловникова»);
возрастная категория от 16 до 30 лет:
I МЕСТО присвоеноЧкаловой Алине (УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина»), Верас Елизавете (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»);
 II МЕСТО – Белой Дарье (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»), Фроловой Дарье солистке Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
III МЕСТО - Пригоцкой Валерии (УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина»), Бакун Анне (Филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»);
дипломы за участие  - Фомич Валерии, Беккуловой Камилле (ГУДО «Центр творчества Бобруйского района»), Соколу Максиму (ГУДО «Центр творчества Бобруйского района»), эстрадной студии  «Созвучие» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»), Сапего Марии (Филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»), Игнатчик Дане (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»), Старушенко Виолетте (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»), Дикун Валерии (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж»), объединению по интересам «Театр песни АРТ-М»(ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»), Игнатчик Дане,Гацман Кристине (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»),Гацман Кристине (ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»);
возрастная категория от 31 до 40 лет:
I МЕСТО присвоенонародному ансамблю песни «Весялуха» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»), Эскендаровой Марине солистке Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
II МЕСТО  - Халатовой Маргарите солистке Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
 III МЕСТО - женскому квартету Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най» (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»);
возрастная категория от 41 лет и старше:
I МЕСТО присвоеномужской группе Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного хора народной песни имени В.Е.Балаханова (ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»).
По решению жюри конкурс обладателем Гран-при в номинации «Современная патриотическая песня» признанобразцовый хор старших классов «Кантилена» (ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства г.Горки»)  -  возрастная категория от 9 до 15 лет.
Проведенный  конкурс вызвал яркие эмоции как у участников конкурса, так и у членов жюри. Песни военных лет, выдержавшие испытание временем, и в настоящее время  популярны в обществе. Являясь своеобразной летописью событий Великой Отечественной войны, они способствуют сохранению исторической памяти у современной молодежи и не позволяют забыть о великом подвиге  народа-победителя.

­
Поделиться: